2018 Duke Math Meet中国区终选获奖名单

2018年7月15日,来自全国32所中学的62位优秀选手齐聚美丽的昆山,齐聚昆山杜克大学Duke Kunshan University- 这所引领未来创新教育的国际化顶尖学府。在激情澎湃的世界杯决赛之夜,2018年Duke Math Meet中国区终选徐徐拉开了帷幕。

 

 

 

~欢迎仪式~



 

当晚在DKU报告厅举行的欢迎仪式上,机器人教育领域专家、青少年国际竞赛与交流中心副主任毛勇博士为就时下最火热的话题-人工智能AI为选手和领队老师们带来了一场精彩报告。数学常被认为是多种学科的基础科学,在数学的带动下,现代科学亦步亦趋地走向了精确科学,借助于强大的数学工具,科学就能焕发出更加蓬勃的生命力。时下最火的人工智能,数学也不能缺席。除了希望选手们继续保持对数学的兴趣和钻研热情,毛博士还提到:

“批判性思维、沟通表达能力、合作及领导意识、创新力是21世纪最重要的技能,也是未来人才培养的关键目标。”

 “不论是现在还是未来,只有拥有软实力的人,才不会被人工智能所取代!”

 

~团队破冰~

Duke Math Meet竞赛本身要求参赛队员既要充分发挥个人的才智,又要努力与同组队员沟通与合作。由于多数参赛队伍是由组委会随机组合的,队内选手之间初次见面,彼此还很陌生。为了让来自天南海北的同学们迅速熟悉、融合,组委会老师通过巧妙的游戏设计,帮助各个参赛团队完成成员之间的破冰。“原来你也喜欢经济学呀,我也是”,会场内时不时会听到类似这样的对话。

终选联队四队由中国人民大学附属中学的五位同学和一位来自北京海嘉双语国际学校韩国同学组成。通过破冰,他们迅速成为亲密的伙伴,人大附的同学在日常生活、语言沟通上位韩国队友提供着暖心的帮助,就连队名都起做“RDFZ喜欢韩国宝宝”。终选联队五队的6位同学分别来自上海中学国际部、上海平和双语学校、上海市民办位育中学。破冰结束后,小伙伴们回到酒店继续嗨聊,誓要把这初次相识的“冰”破成相见恨晚的“渣”。

 

 

~招生官面对面~

7月16日上午,在昆山杜克大学DKU设计人性化和设备现代化的教学楼里,参加终选的选手们与昆山杜克全球招生主任、杜克大学富卡商学院前招生副主任Russell Davis老师见面。Russell为同学们揭秘“怎样的申请者会获得美国大学招生官的青睐”。

 

 

听完了Russell的讲解之后,DKU的Recruitment团队带领着选手们参观游览了一番DKU的校园。


 

~大学模拟课堂~

模拟课堂环节,选手们和昆山杜克本科项目副主任Andrew Field博士一起度过了体验了一次全英文的大学课堂

 

 

~赛前强化~

7月16日下午的4个小时赛前强化训练中,中国区总教练罗教授带领选手通过脑力和体力的双重挑战,进一步熟悉比赛内容。这也无疑考验着选手们短时间内的吸收大量信息的能力。

  

 

 

 

~比赛日~

结束干货满满的活动日之后,7月17日,终于迎来紧张的比赛日。DMM中国区终选赛制方面包含了个人赛Individual Round,和以6-7人制团队形式参赛的团队赛Team Round与接力赛Relay Round。比赛更加注重数学的趣味性,以及同学们团队协作能力,过程的互动性非常高,氛围激烈、有趣,也更加接近杜克大学数学竞赛的赛制

 

个人赛赛场

 


 

利用中午的休息时间进行备赛讨论 

 

团队赛&接力赛

 

 

~Social Night~

比赛结束之后,组委会老师为选手们精心准备了一场由美食和社交游戏组成的social night。在美丽的DKU校园里,在一天紧张的脑力和体力消耗之后,还有什么能比和伙伴们一起做游戏更快乐的呢?

 


 

组委会希望通过这次数学竞赛嘉年华能够激发中国学生的学习数学的热情,享受数学之乐,发现数学之美。我们相信,对于所有对数学感兴趣的同学们来说,Duke Math Meet将是一个不能错过的宝贵机会,更是一次精彩的学术体验!除了通过参赛本身锻炼数学能力之外,更重要的或许是找到志同道合、共同成长的的朋友!

 

~团队风采~

每一支队伍都是各具风采、独一无二的!

 

北京十一学校队

 

 

浙江新课堂队

摩尔西斯堡学院、杭州富阳二中、杭州外国语学校、杭州外国语学校剑桥高中、杭州英特外国语学校、

世界联合学院中国常熟分校


 

终选联队二队

成都树德中学国际部、武外英中学校、长郡中学国际部


终选联队六队

辽宁省实验中学、沈阳市第二十七中学、沈阳市第四十中学

 

终选联队七队

江苏常熟中学、南京金陵中学、南京外国语学校、苏州北美国际高级中学、青岛九中、

济南外国语学校三箭分校、山东省实验中学


 

终选联队三队

北京市十一学校、北京市私立汇佳学校、北京市第八十中学、天津南开中学、天津英华国际学校


 

终选联队四队

中国人民大学附属中学、北京海嘉双语国际学校


 

终选联队五队

上海市民办位育中学国际部、上海市平和双语学校、上海中学国际部


 

终选联队一队

西安高新第一中学、郑州外国语学校


 

西安铁一中学队

 

 

 

~获奖名单~

团队金奖

团队赛和接力赛总分排在前三名的团队

 北京市十一学校队

 

 

浙江新课堂队

Mercersburg Academy

杭州富阳二中

杭州外国语学校

杭州外国语学校剑桥高中

杭州英特外国语学校

世界联合学院中国常熟分校

 

 

 

终选联队三队

北京市十一学校

北京市私立汇佳学校

北京市第八十中学

天津南开中学

天津英华国际学校

 




 

个人奖

个人赛三等奖

38






个人赛二等奖

19






个人赛一等奖

个人成绩排名前五位的选手

 

第五名

DMNS201807150047

北京市十一学校

薛天瑞

奖金人民币1000元




民大学附属中学

马雨楠

奖金人民币1000元





第三名DMNS201807150046

成都树德中学国际部

许潇枫

奖金人民币2000元





第二名DMNS201807150042

上海市平和双语学校

吴小祺

奖金人民币2000元




第一名

DMNS201807150003

中国人民大学附属中学

陈可欣

奖金人民币5000元




优秀教师奖

中国人民大学附属中学王思思老师

成都树德中学国际部尹世俊老师

浙江新课堂孙建兵老师、王维丹老师





联系我们

地址:北京市西城区赵登禹路中帽胡同15号 100035

联系电话: 010-66537227 63937167

电子邮箱:service@itccc.org.cn

交通信息:乘地铁4号线新街口站C口出,沿赵登禹路向南约300米,左拐进前帽胡同,前行约100米,左拐进中帽胡同即到

Copyright © 青少年国际竞赛与交流中心 京ICP备12038621号